На рынке СПГ продавцы встают в очередь за покупателями

SPG LNG
Фото: presstv.ir

Рынок сжиженного природного газа будет привлекать все больше игроков и наращивать объемы торговли, так как появление новых объемов из США и Австралии укрепляет позиции и возможности покупателей на фоне растущей конкуренции.

Исторически так сложилось, что СПГ продавался по долгосрочным контрактам, которые гарантировали покупателям поставки и помогали производителям финансировать заводы по сжижению в те периоды, когда покупалось меньше СПГ, пишет Bloomberg.

Теперь избыток на рынке привел к тому, что страны, импортирующие СПГ, предпочитают пересматривать существующие контракты, которые были действительными в течение 20 лет и более, а все больше поставщиков предоставляют более гибкие условия своим клиентам, чтобы гарантировать поставки своего продукта.

Индия стимулирует пересмотр импортерами условий долгосрочных контрактов, которые позволят привести в соответствие расходы с ценами на спотовом рынке.

Япония, которая является крупнейшим в мире импортером СПГ, вскоре может последовать примеру Индии. Комиссия по справедливой торговле Японии находится в процессе тестирования ограничений по перепродаже по долгосрочным контрактам.

Это может привести к пересмотру контрактов на сумму свыше 600 млрд долларов и к стимулированию заключения большего числа краткосрочных контрактов.

“К 2020 году на рынке появится от 40 млн до 50 млн тонн избыточного СПГ, который может быть направлен куда угодно и не будет иметь фиксированных покупателей, – цитирует Bloomberg слова Хироки Сато, исполнительного вице-президента компании Jera Co., покупателя топлива, который планирует нарастить число спотовых и краткосрочных контрактов на поставку СПГ. –

Этот СПГ может предоставить большие возможности для азиатских и мировых рынков”.

Объем мировой торговли СПГ в 2015 году вырос на 2,5% до рекордного значения 245,2 млн тонн согласно данным Международной организации стран-импортеров СПГ (International Group of Liquefied Natural Gas Importers).

Миллион тонн СПГ эквивалентен около 48 млрд кубических футов (1,4 млрд кубометров) природного газа. Этого достаточно, чтобы обогреть около 690 тыс домов зимой на северо-востоке США.

22% объема СПГ, проданного в 2015 году, было продано по спотовым или краткосрочным контрактам, по данным организации, по сравнению с 18,9% в 2010 году.

Азиатские спотовые цены на СПГ уже снизились почти на 60% начиная с сентября 2014 года на фоне появления новых источников поставок.

В настоящий момент — 5,413 доллара за млн БТЕ, по данным Singapore Exchange Ltd.

Дополнительные проекты, такие как проект компании Inpex Corp. под названием Ichthys в Австралии или экспортный терминал Cove Point в США, который начнет работу в 2017 году, могут привести к дальнейшему снижению цен почти на треть в течение ближайших двух лет, согласно данным BMI Research.

Товарооборот

Прогнозируется, что в следующем году избыток на рынке вырастет до такой степени, что азиатские рынки не смогут поглотить его. Поэтому могут появиться новые торговые потоки – из Азии в Европу.

Так, торговый дом Itochu Corp., который является третьим крупнейшим в Японии, планирует увеличить число персонала, связанного с СПГ, в Сингапуре в течение следующих двух лет. Его конкурент, Mitsui & Co., также планирует нарастить количество СПГ трейдеров в Сингапуре в течение года-двух.

Именно Сингапур конкурирует с Шанхаем и Токио за то, чтобы стать региональным хабом СПГ.

Itochu сдала в аренду свой СПГ-танкер южнокорейскому терминалу Кванъян, который является одним из немногих в Азии терминалов, способных принимать топливо и затем отправлять его на реэкспорт.

Европейский реэкспорт

Jera, совместное предприятие, созданное компаниями Chubu Electric Power Co. и Tokyo Electric Power Company Holdings Inc., планирует перепродавать СПГ в Европу, так как компания стремится расширять географию операций.

Sumitomo Corp., четвертый крупнейший трейдер Японии, также планирует представительство в Европе.

Индия, которая планирует нарастить свои регазификационные мощности более чем в два раза до 55 млн тонн в течение пяти лет, также хочет получить выгоду от избытка СПГ, который будет поставляться другим потребителям.  :///

Источник