Новая схема нефтегазовых контрактов Ирана “кишит множеством волокиты”

rp_akitairan-640x392.jpg

Новая схема нефтяных контрактов, которую ввели в Иране, привела к длительным затяжкам в осуществлении целого ряда сделок, заявил член совета директоров Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари, отметив при этом, что любые задержки в доработке нового формата нефтяных контрактов приводят к заметным потерям для нефтяной промышленности Исламской Республики на совместно разрабатываемых месторождениях. Об этом говорится на сайте Иран.ру.

“Вопрос о новых нефтяных контрактах стал широко политизирован в Иране, и это приводит к задержкам во многих процедурах принятия решений”, – заявил Камсари.

Чиновник посетовал, что зарубежные партнеры иранской компании жалуются на волокиту, что приводит к тому, что инвесторы  с трудом понимают процесс принятия решений.

“Иностранные компании заявляют, что Иран кишит таким множеством волокиты в отношениях, и в переговорах сторон в Иране наблюдается неясность, и все это делает процесс принятия решений более трудным для инвесторов“, – отметил член совета директоров NIOC.

По словам Камсари, что Ирак добывает свыше 1 млн баррелей «черного золота» на нефтяном месторождении “Западный Карун”, тогда как Иран в настоящее время отстает с  разработкой  месторождений, которые находятся в зоне ответственности иранской стороны.

Новые правила, в которые внесено свыше 150 различных изменений, очень сильно отличаются от прежних нормативных актов, регулирующих порядок заключения нефтегазовых контрактов. Также к 11 уже существовавшим статьям добавлены 4 новые.

Принятый проект регулирует права, обязанности и ответственность всех сторон, а также их финансовые взаимоотношения, страхование и прочие актуальные вопросы.

Некоторое время назад иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане отмечал, что подготовленный его министерством проект предусматривает кардинальные изменения условий объявления тендеров на добычу нефти и газа в Исламской Республике. :///