Иран приедет в Алжир поговорить о “заморозке” уровня добычи нефти

Zangane_smeetsja

Иран, который долгое всячески отмежевывался от любых переговоров по «заморозке» добычи нефти, дал свое согласие на участие в неофициальном совещании ОПЕК в Алжире в сентябре, сообщает иранское агентство Shana со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Биджан Зангане, который сам и будет представлять Исламскую Республику.

ОПЕК планирует возобновит переговоры о сокращении объемов нефтедобычи со странами, входящими и не входящими в картель, сообщает Shana со ссылкой на свои источники. Предполагается, что в случае удачных переговоров цены на нефть стабилизируются, волатильность на рынке уменьшится, поскольку с него будут постепенно убираться “лишние” объемы “черного золота”.

По словам Зангане, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо посетит Иран еще до встречи в Алжире, от которой одни аналитики ждут позитивных результатов для рынка нефти, другие, наоборот, уверены, что и эта встреча, как и апрельская, закончится полным провалом, и стороны ни о чем не договорятся. По мнению последних, цены на нефть еще могут попробовать поискать свое «дно», которое в начале этого года рынок нефти увидел в районе 27 долларов за баррель.  :///