Китайская BYD начинает конкурировать с Tesla и SolarCity в Бразилии

Sol

Китайская компания BYD построит в в бразильском городе Сан-Паулу современный завод по производству солнечных батарей, который составит конкуренцию в регионе продукции всемирно известных концернов Tesla и SolarCity, пишет ресурс Solar Love.

Издание сообщает, что решение компании BYD построить завод по производству солнечных батарей в Сан-Паулу может превратить Бразилию в «супердержаву в области возобновляемой энергетики». По словам пресс-секретаря BYD, инициатива полезная еще и тем, что новое предприятие создаст порядка 300 новых рабочих мест. Это пока – в дальнейшем их будет заметно больше.

Из-за большого количества солнечных дней в году, Бразилия является довольно удачным местом для строительства солнечных электростанций. Также Бразилия -активная сторонницей «зеленого» тренда. Так, сегодня общая мощность солнечной энергетики страны составляет порядка 30 МВт (39 СЭС), и в планах у бразильских властей – выйти на мощность в 3 тыс МВт (134 СЭС) к 2019 году. Также развивается в стране и ветряная энергетика. В настоящее время мощность ветряных электростанций составляет 3700 МВт.

Для справки: BYD сегодня является крупнейшим предприятием в области производства электрокаров. Американская холдинговая компания Berkshire Hathaway (BRK), штаб-квартира которой находится в городе Омаха (Небраска), является одним из инвесторов в BYD. В совет директоров BRK входит миллиардер Уоррен Баффетт.

Как пишет Solar Love, строительство завода оценивается в 45 млн долларов. До недавнего времени часть электроэнергии в стране поступала от гидроэлектростанций (ГЭС), однако череда засушливых сезонов заставила правительство пересмотреть стратегию энергопотребления в Бразилии и сделать ставку на дополнительные источники альтернативной энергетики. Компания BYD намерена разместить новое предприятие недалеко от своего завода по сборке электрокаров.  :///