Индия подключила к сети второй энергоблок АЭС “Куданкулам”

Kudankulam-AES_India
Фото: rusembindia.com

Сегодня утром в Индии был подключен к энергосетям второй энергоблок атомной электростанции “Куданкулам”. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информатора, близкого к индийской Корпорации по атомной энергии. По его словам, переток вырабатываемого агрегатом электричества в сеть начался примерно в 9 утра по местному времени (11:30 мск).

АЭС “Куданкулам” – крупнейший российско-индийский энергетический проект. Станция построена на юге Индии и обеспечивает электроэнергией штаты Тамилнад (562,5 МВт), Керала (133 МВт), Карнатака (221 МВт), Андхра-Прадеш (50 МВт) и союзную территорию Пудучерри (33,5 МВт). Это единственный в стране “импортный” проект атомной элеткростанции, который генерирует и поставляет энергию в национальную сеть. Строительство и расширение АЭС осуществляется на средства, предоставленные Россией, – государственный кредит составляет 85% от общей сметы.

В начале нынешнего месяца Россия торжественно передала в собственность Индии первый энергоблок АЭС “Куданкулам”. В церемонии приняли участие лидеры двух стран – Нарендра Моди и Владимир Путин. Российский президент выразил уверенность, что до конца 2016 года будет подписано генеральное рамочное соглашение и кредитный протокол на сооружение третьей очереди электростанции.

Премьер-министр Индии, в свою очередь, напомнил, что на “Куданкуламе” планируется соорудить пять энергоблоков мощностью по 1 ГВт каждый. Тогда же Моди отметил, что строительство АЭС – это только начало сотрудничества России и Индии в энергетической сфере.

Напомним, что в декабре 2014 года Москва и Нью-Дели подписали меморандум, который предусматривает сооружение на индийской территории не менее 12 ядерных энергоблоков по российским проектам, причем не только на площадке АЭС “Куданкулам”.  :///