ЦБ РФ не прогнозирует высокую волатильность курса рубля в третьем квартале

ZB

В информационно-аналитическом обзоре Банка России “Условия проведения денежно-кредитной политики” отмечается, что волатильность курса российской национальной валюты в третьем квартале текущего года может сохраниться на уровне второго квартала.

“Волатильность курса рубля во втором квартале 2016 года продолжила снижаться, чему в основном способствовало уменьшение волатильности цен на нефть. Волатильность курса рубля в третьем квартале 2016 года может сохраниться на сложившемся уровне”, – говорится в сообщении Центробанка.

Также отмечается, что в минувшем квартале 2016 года на фоне приближения сроков дивидендных выплат российские экспортеры активнее продавали валютную выручку, что в итоге привело к снижению волатильности курса российского рубля в периоды резких колебаний нефтяных котировок.

“По оценкам Банка России, при ее сохранении на среднем уровне за второй квартал 2016 года и реализации ожиданий участников рынка относительно волатильности цен на нефть в третьем квартале 2016 года курсовая волатильность может составить около 19%-х пунктов”, – отмечает ЦБ РФ.  :///