Shell: баланс на рынке нефти возможен до начала второго полугодия 2017 года

Shell

В британо-нидерландском нефтегазовом гиганте Royal Dutch Shell прогнозируют, что процесс восстановления баланса на мировом рынке нефти может несколько затянуться и продлиться до второй половины 2017 года. Об этом, в частности, заявил агентству Reuters советник по энергетическим вопросам компании Вим Томас.

“Это может случиться в любое время между второй половиной текущего года и второй половиной следующего года”, – считает Томас, отмечая, что, согласно самому оптимистичному сценарию, восстановление баланса между спросом и предложением на рынке нефти возможно, если огромные объемы запасов «черного золота» будут израсходованы уже в этом году. По его словам, Shell готова любому развитию событий.

Негативно отразиться на восстановлении баланса может, считаем Томас, потенциальное возвращение на рынок порядка 1,5 млн баррелей в сутки углеводородного сырья из Ливии и Нигерии, а также продолжающаяся неопределенность с уровнями нефтедобычи и экспорта Ирана и Ирака.

Также немаловажное значение на ситуацию оказывает и спрос со стороны Китая и Индии, а любое соглашение ОПЕК по заморозке уровня добычи (планируется на неофициальном совещании в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября), если такое случится в ближайшее время, также может дать импульс к росту цен на «черное золото». А вот если резко оживятся сланцевые добытчики в США, то это, наоборот,  заставит цены на нефть снижаться, считает эксперт Shell.  :///