Болгарские ученые придумали биотопливо из черешни

Chereshnia

Ученые из болгарского городка Кюстендил, который славится своими черешневыми садами, разработали на основе черешни новое экологически чистое топливо для противоградовых мини-ракет.

Они создали такую биомассу (в результате первичной переработки ягод с большим количеством сахара), которая, “преобразованная” в топливо, может запустить двухкилограммовую ракету на высоту 600 метров и даже выше. Причем, как утверждается, достаточно всего несколько ложек полученного вещества. Перерабатываются в основном полугнилые или слишком перезревшие ягоды, которые употреблять в пищу нельзя, пишет информресурс  greenevolution.ru.

По мнению авторов инновации, с подобной альтернативой твердому топливу полностью исключаются токсичные выбросы хлора в атмосферу. Также утверждается, что производство такого топлива обходится не очень дорого, хотя его сохранность довольно длительная.

В статье говорится, что первые испытания «черешневой» ракеты, с помощью которой провели химическую обработку градовых облаков, прошли успешно. Некоторые эксперты отмечают, что мини-ракеты подобного типа могут быть использованы и в других научных проектах, однако в каких точно – издание не уточняет.  :///