Exxon Mobil продает НПЗ в штате Монтана

exxonmob

Американская компания Exxon Mobil ищет покупателя на свой НПЗ в городе Биллингс в штате Монтана.

Ежесуточная мощность нефтеперерабатывающего завода составляет 60 тыс баррелей — и это один из НПЗ компании, который не интегрирован в ее нефтехимический бизнес.

Пока заинтересованность в приобретении завода проявили лишь представители PBF Energy, хотя это нефтеперерабатывающее предприятие может представлять интерес и для других независимых переработчиков углеводородного сырья, например канадских.

Как сообщают источники агентства Reuters, стоимость НПЗ в Монтане может составлять от 500 до 700 млн долларов.

Ситуацию с НПЗ в Биллингсе Exxon не комментирует, но отмечает, что компания постоянно пересматривает свой портфель активов, чтобы повысить его эффективность. Отмечается, что все продажи и приобретения предприятия осуществляются в рамках реструктуризации с учетом общих стратегических бизнес-целей и бизнес-моделей.

Так, например, в июле Exxon продала свой НПЗ в Калифорнии компании PBF Energy, которая ранее приобрела нефтеперерабатывающий завод в Луизиане, который находился в совместном владении Exxon Mobil и Petroleos de Venezuela.

Ранее инвесторы ExxonMobil под влиянием активного экологического лобби потребовали от корпораций сократить капиталовложения в геологические исследования и нефтеразведку, призвав руководство компании потратить эти деньги на выплаты дивидендов и скупку собственных акций.  :///