Иран вскоре начнет добывать на Южном Парсе нефть

uzhnyi-pars

Иран намерен до конца текущего года организовать на крупнейшем в мире газовом месторождении Южный Парс в Персидском заливе промышленную добычу нефти. Об этом сообщил сегодня заместитель министра нефти страны руководитель Национальной нефтяной компании (NIOC) Али Кардор, передает агентство Тасним.

“В настоящее время в ОАЭ завершается монтаж нефтедобывающей платформы. После окончания монтажных работ она будет отбуксирована в иранские территориальные воды и установлена на первом участке нефтяного пласта Южного Парса”, – сказал Кардор.

Он также сообщил, что на первом этапе NIOC рассчитывает добывать здесь 35 тыс баррелей нефти в день. Что касается второго и последующих участков нефтеносной части месторождения Южный Парс, то их разработку Иран планирует передать зарубежным компаниям, поскольку, как отметил Кардор, страна не располагает необходимыми технологиями добычи. По словам главы NIOC, на освоение других участков будет объявлен международный тендер по новым правилам, которые сейчас проходят процедуру утверждения в иранском парламенте.

Крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение в Персидском заливе разделено на две части между Ираном (Южный Парс) и Катаром (Северное) по границе исключительных экономических зон двух государств. Его общие запасы оцениваются в 28 трлн кубометров газа и 7 млрд тонн (45 млрд баррелей) нефти. Запасы иранской части – собственно Южного Парса – составляют 13,8 трлн кубометров газа и 27 млрд баррелей нефти.

Иран ведет поэтапное освоение месторождения с конца ХХ века, разбив всю его площадь на 28 участков (фаз). По данным иранского министерства нефти, в июне страна добывала на Южном Парсе 354 млн кубометров газа в день. Нефтедобычу здесь Иран пока не начинал, в то время как Катар получает с Северного «черное золото» еще с конца 1990-х годов.  :///