Минэнерго РФ не видит дополнительных угроз для “Северного потока-2”

Severni potok

Дополнительных угроз для “Северного потока-2” из-за отказа от создания совместного предприятия нет, а участники проекта, крупнейшие энергетические компании Европы, заинтересованы в строительстве газопровода и найдут пути для его финансирования. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

“Мы думаем, что нет (не создаст дополнительных угроз строительству “Северного потока-2″ – ред.). Главное, что все компании заинтересованы в продолжении этого проекта и найдут юридические формы, для того чтобы обеспечить финансирование и строительство этого проекта”, – заявил Новак РИА Новости, отвечая на вопрос журналиста, не создаст ли угроз строительству “Северного потока-2” отзыв заявки на создание совместного предприятия «Газпрома» и крупнейших энергетических компаний Европы – французской Engie, австрийской OMV, англо-голландской Shell, немецких Uniper (100-процентная “дочка” энергетического концерна E.ON) и BASF/Wintershall .

Ранее уведомление о выкупе у «Газпрома» долей в совместной проектной компании пять европейских партнеров российского газового холдинга направили регуляторам Германии и Польши. Германский регулятор согласовал все быстро, а вот Польша, которая видит в «Северном потоке 2» угрозу выгодному ей украинскому транзитному маршруту, сразу стала тянуть время. И в результате польские антимонопольщики пришли к выводу, что учреждение проектной компании «Северный поток 2» может ограничить конкуренцию на польском рынке. Причем UOKiK имел право рассматривать заявку на создание СП для реализации проекта «Северный поток 2». Согласно польским законам, местный регулятор должен был оценить сделку, так как вовлеченные в нее компании занимают значительную долю на газовом рынке Польши.

В результате участники проекта, поняв всю тщетность своих усилий “переубедить” плохо переубеждаемую Польшу, заявили, что отзывают свою заявку о создании СП, отметив, что каждая из сторон будет самостоятельно искать возможности финансирования проекта

«Северный поток-2» предполагает строительство третьей и двух ниток газопровода через Балтийское море из России в Германию. Общая пропускная способность маршрута вместе с газопроводом «Северный поток-1» должна составить 110 млрд кубометров газа ежегодно. Новый трубопровод пройдет почти параллельно действующему «Северному потоку-1», но возьмет начало не в Выборге, а в Усть-Луге.  :///