Минэнерго РФ обсудит с Шефчовичем «потоки», но не газовые проблемы Украины

Novak Shefchovich

Глава Минэнерго России сегодня назвал ориентировочный срок своих переговоров с вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем – конец сентября или начало октября. Об этом сообщил журналистам сам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума, проходящего на острове Русский.

Новак уточнил, что на встрече предполагается обсудить вопросы, касающиеся энергетического диалога России и Евросоюза, в том числе ряд обсуждаемых энергопроектов, имеющих стратегическое значение для обеих сторон.

“В принципе, мы планируем обсуждать все вопросы, касающиеся энергетики: электроэнергетику, нефть и газ, строительство трубопроводной инфраструктуры, “Северный поток 2”, “Турецкий поток”», – рассказал Новак.

Вместе с тем министр дал понять, что в повестке дня переговоров, скорее всего, не будет темы газовых отношений России с Украиной. Необходимости встречаться в трехстороннем формате ЕК – РФ – Украина в преддверии зимы-2016/17 глава Минэнерго не видит.

“Все вопросы, касающиеся поставок газа [на Украину], отрегулированы действующими до конца 2019 года контрактами… В настоящее время [втсреча] не нужна, поскольку все вопросы отрегулированы”, – заявил Новак.

Между тем сегодня Шефчович прибывает с визитом в Киев. Затем намечалась его поездка в Москву. Одна из ее целей – изучить, есть ли интерес к трехсторонней дискуссии по поводу поставок газа из РФ на Украину перед грядущим отопительным сезоном. По мнению аналитиков, Еврокомиссия заинтересована усадить стороны за стол переговоров, чтобы гарантировать стабильный транзит российского газа в Европу этой зимой, угроза которому существует из-за медленных темпов закачки газа в украинские подземные хранилища (ПХГ).

Однако сам Шефчович 30 августа сообщил, что сроки его визита в Россию пока окончательно не определены. И добавил, что ждет подтверждения дат от российской стороны. Ранее сегодня РИА «Новости» сообщили со ссылкой на осведомленного информатора, что поездка вице-президента ЕК в Москву в обозначенные до этого сроки (11-12 сентября) под вопросом и, возможно, она будет перенесена даже на ноябрь-декабрь.  :///