“Газпром экспорт” может провести следующий газовый аукцион весной 2017 года

Gazprom-export

«Газпром» не исключает, что весной 2017 года проведет очередные газовые торги для европейских стран, сообщила глава “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова.

У российского газового холдинга уже есть заявки от 41 потенциального покупателя в рамках нынешнего газового аукциона, который завершается сегодня. Следующий газовый аукцион для Европы может пройти будущей весной, сообщила Бурмистрова, отметив, что спрос в рамках проходящего аукциона был выше прошлогоднего.

За первые два дня торгов спрос составил 1 млрд кубометров «голубого топлива», а средняя цена газа для Европы в 2016 году ожидается на уровне 165-170 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ коррелирует с ценой на нефть, отметила глава «Газпром экспорта». Ближе к концу года стоимость газа может составить 163-170 долларов за тысячу кубометров.

Нынешний аукцион по продаже российского природного газа “Газпром экспорт” проходит с 31 августа. Время поставки – в течение отопительного сезона 2016-2017 годов.

Поставки российского «голубого топлива», исходя из условий аукциона, пройдут как по “Северному потоку”, так и через территорию Украины.

Свой первый аукцион “Газпром экспорт” провел в сентябре 2015 года. Тогда было продано 1,2 млрд кубометров газа с поставкой по “Северному потоку”. Второй аукцион был менее успешным. Состоялся он в марте 2016 года, а продано было лишь 420 млн кубометров «голубого топлива». Поставка – страны Балтии.

Ранее в этом году председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что в планах российского газового холдинга реализовать в рамках нынешнего газового аукциона 3-4 млрд кубометров природного газа.

Ранее в июне текущего года зампредседателя правления «Газпрома»Александр Медведев заявлял, что «Газпром» рассчитывает через два-три года начать биржевые торги газом на экспорт. Для этого, по его словам, должна быть создана Санкт-Петербургская газовая биржа.

Департамент биржевой торговли в «Газпроме», в числе задач которого было учреждение собственной биржи, которая могла бы организовывать газовые экспортные аукционы, был создан в 2014 году. Однако, как сообщали ранее источники в отрасли, подразделение пока не достигло каких-то весомых результатов в своей деятельности.

«Газпром экспорт» с сентября 2015 года хоть и проводит аукционы по продаже газа за рубеж, но пока — только в виде email-тендера, скопированного с германских аукционов на доступ к газопроводам. В настоящее время ведутся консультации по поводу сотрудничества с биржевыми площадками, однако во что-то конкретное они еще не вылились.  :///