Иран подписал 7 соглашений о неразглашении конфиденциальной информации

rp_iranneft-600x480.jpg

Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что компания подписала семь соглашений о неразглашении конфиденциальной информации с международными компаниями о проведении исследований по нефтяным месторождениям. Среди компаний Кадор выдел французскую Total, индонезийскую Pertamina, российские ЛУКОЙЛ и “Зарубежнефть”, австрийскую OMV и немецкую Wintershall. Об этом сообщает Natural Gas Europe.

Соглашения предоставили вышеупомянутым компаниям доступ к конфиденциальной информации, которой они могут поделиться друг с другом в определенных целях, но не с третьими лицами. “Эти компании должны предоставить нам результаты исследований, однако мы не будем иметь никаких обязательств по предоставлению им разработки нефтяных месторождений”, – заявил Кардор. Он, однако, уверен, что компании выиграют от консультативных услуг по изучению нефтяных месторождений.

Существует одна проблема, которую исламской республике придется решить в ближайшее время. Иран должен прояснить, какие именно вопросы будут исследоваться в соглашениях о конфиденциальности. На прошлой неделе анонимный чиновник министерства нефтяной промышленности Ирана рассказал Natural Gas World, что Total, например, планирует изучить перепад давления в районе Южного Парса, крупнейшего в мире газового месторождения, которое Иран делит с Катаром. Стоит отметить, что в марте 2016 года Total подписала соглашение о неразглашении конфиденциальной информации (стоимость работ составила 2,5 млрд долларов) для изучения месторождения “Южный Азадеган”. По другими международным компаниям такой информации не опубликовано. :///