Американская Chevron начала добычу газу на месторождении “Бангка” в Индонезии

chevronoles

Американская компания Chevron начала добычу природного газа на месторождении “Бангка” в Восточном Калимантане в Индонезии, сообщает Natural Gas Europe.

Проектная мощность “Бангка” составляет 110 кубических футов газа и 4 тыс баррелей конденсата в день. Chevron владеет в  этом проекте 62%-й долей в СП. Окончательное инвестиционное решение было принято в 2014 году после после получения разрешения на добычу властями Индонезии. Chevron начал бурение эксплуатационных скважин во второй половине того же года. Интересы компании Chevron в Калимантане включают четыре соглашения о разделе продукции (СРП) в прибрежных районах, охватывающих около 11100 км ² акватории в бассейне “Кутей” (Kutei).

В бассейне “Кутей”  большая часть производства в 2015 году приходилась на 14 шельфовых месторождений в рамках соглашения о разделе продукции Восточного Калимантана. Остальная часть – на глубоководное месторождение Западного Сено в рамках соглашения о разделе продукции в проливе Макассар. В 2016 году Chevron сообщила индонезийским властям, что компания не будет продлевать соглашение о разделе продукции  в Восточном Калимантане и намерена вернуть активы правительству в 2018 году, когда истечет срок действия нынешнего соглашения.

Существует два проекта по развитию месторождения природного газа в глубоководном бассейне”Кутей” известных под общим названием “Разработка глубоководного месторождения в Индонезии”. Другой проект- Гендало -Гехем (Gendalo-Gehem)- включает в себя два отдельных распределительных узла, каждый со своими собственными плавучими платформами, подводными буровыми центрами и т.д. Окончательное инвестиционное решение по этому проекту еще не принято. :///