Иран утверждает, что еще не достиг досанкционных объемов добычи нефти

Iran_dobycha

Иран намерен достичь тех объемов добычи нефти, которые были у него до введения международных санкций, то есть 4 млн баррелей в сутки, только через два-три месяца. Об этом сообщил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Мохсен Камсари. Причем топ-менеджер госкорпорации дал понять, что рост добычи в стране происходит не сам собой – он зависит от конъюнктуры рынка.

“Мы можем увеличить добычу нефти, основываясь на рыночном спросе”, – заявил Камсари для пресс-релиза NIOC, добавив, что сейчас Иран производит в среднем чуть более 3,8 млн баррелей нефти в день.

Таким образом, третий по величине производитель нефти в ОПЕК в очередной раз отложил достижение вожделенного уровня 4 млн б/с, теперь – на самый конец года (по европейскому календарю). Напомним, что в начале мая, когда с нового года по персидскому календарю (с 21 марта) прошло всего полтора месяца, тот же Камсари заявил, что среднесуточная добыча нефти в Иране уже превысила плановый показатель. Ссылаясь на данные ОПЕК, он сказал, что в апреле из иранских недр извлекали по 4,2 млн баррелей в день. Правда, затем Международное энергетическое агентство (МЭА) привело другие данные за апрель – 3,56 млн б/с. Однако отметило, что это максимальный уровень с ноября 2011 года, который как раз предшествовал введению широкомасштабных санкций против Ирана.

Как бы то ни было, с тех пор добыча нефти в стране, согласно заявлениям ее властей и чиновников NIOC, только увеличивалась. Разница в цифрах может быть вызвана различиями в методиках подсчета: одно дело считать средний объем производства за месяц, совсем другое – с начала года, когда санкции только-только отменили. В любом случае, теперь показатели объемов добычи нефти в Иране, неважно кто их обнародует, вызывают сомнения.

Иран стал активно наращивать добычу нефти, чтобы вернуть свою долю на рынке, после снятия большинства наложенных на страну экономических санкций в январе 2016 года. Глава Минэнерго РФ Александр Новак после подписания сегодняшнего совместного заявления с коллегой из Саудовской Аравии о действиях в поддержку цен на нефть подчеркнул, что Иран должен получить возможность выйти на досанкционный уровень добычи.

В конце сентября в Алжире пройдет XV Международный энергетический форум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане подтвердил, что примет участие в этом совещании. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтяными державами.  :///