Азербайджан улучшает газоснабжение Грузии и констатирует падение нефтяных доходов

Azer_Gruzia_Gas
Фото: socargas.ge

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) сообщила, что открыла в Грузии новую газораспределительную сеть. К централизованному газоснабжению были подключены очередные сотни абонентов в регионе Квемо-Картли, где азербайджанцев в целом проживает столько же, сколько и грузин.

В официальном пресс-релизе сказано, что в церемонии газификации села Гырыхлы Марнеульского района приняли президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики Грузии Каха Каладзе. Сообщается, что глава азербайджанской госкомпании поинтересовался общей ситуацией с газификацией в регионе Квемо-Картли. Отметим, что в Марнеульском районе азербайджанцы составляют более 80% населения.

“В селе Гырыхлы к этой сети подключены 259 абонентов. На встрече с жителями села было отмечено, что до конца года также будет завершена газификация соседнего села Квемо-Кулари, и к сети будут подключены еще 137 потенциальных абонентов”, – сказано в сообщении госкорпорации Азербайджана.

Как отмечает азербайджанское новостное агентство Trend, в целом с 2009 года по сегодняшний день дочерняя компания ГНКАР – SOCAR Georgia Gas – проложила в Грузии региональные газовые магистрали общей протяженностью в 5,36 тыс километров, около 21 тыс новых абонентов обеспечены этим видом топлива. До конца 2016 года планируется проложить еще 1,6 тыс километров газовых линий, 10% из которых – в регионе Квемо-Картли. То есть Азербайджан продолжит наращивать газовую экспансию в соседнюю страну.

Между тем президент Ильхам Алиев констатировал, что Азербайджан сократил свои нефтяные валютные доходы. Причем ровно в той степени, в которой упали за последние два года цены на нефть. Однако, по словам главы государства, страна в состоянии справиться с нынешним кризисом и вообще чувствует себя лучше прочих нефтяных держав.

“Если обратить внимание на все нефтедобывающие страны, то мы увидим, что наилучшее положение среди них именно у Азербайджана. Однако, наряду с этим, нам нужны экспортные товары, которые обеспечили бы стране приток валюты”, – заявил Алиев.  :///