“Газпром” получил первые разрешительные документы на строительство “Турецкого потока”

Turezki potok

Первые разрешительные документы на строительство газопровода «Турецкий поток» получены «Газпромом» от Турции, а сам проект таким образом переходит в практическую плоскость реализации. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”.

На прошлой неделе председатель правления “Газпрома” Алексея Миллера и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак провели встречу, на которой стороны договорились о скорейшем завершении подготовки к началу реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток».

“Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для “Газпрома”. Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте “Турецкий поток” и свидетельствует о переходе к его практической реализации”, – сообщил глава «Газпрома».

Изначально проект «Турецкий поток» предполагал строительство четырех ниток газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Суммарная пропускная способностью газовой магистрали должна была составить 63 млрд кубометров. Длина морской части проекта – около 910 километров, сухопутной части по турецкой территории — 180 километров. Три нитки должны были дойти до границы с Грецией для газоснабжения потребителей Европы.

Решение разморозить «Турецкий поток» после улучшения отношений между Москвой и Анкарой было закреплено на встрече турецкого и российского президентов – Эрдогана и Путина – в Санкт-Петербурге в начале августа этого года. Однако в настоящее время речь идет максимум о двух нитках газопровода, по одной из которых поставки газа буду осуществляться исключительно для нужд турецких потребителей.  :///