“Газпром” нашел компанию, которая покроет “Северный поток-2” изоляцией

Severnyj_potok_2_truby
Фото: inforesist.org

«Газпром» заключил контракт с голландской компанией Dutch Wasco Coatings на поставку изолирующего покрытия для линейной части газопровода «Северный поток-2». Сумма контракта — 600 млн евро. Об этом заявили в швейцарском представительстве Nord Stream.

В рамках контракта Wasco задействует свой завод в Котке (Финляндия) и еще один — в немецком городе Мукран. Для хранения труб, на которые уже наложено покрытие, будут использованы три специальные площадки Wasco, расположенные на балтийском побережье.

Первые трубы поступят на завод компании в Котке в конце сентября, а на завод в Мукране – в начале ноября, передает информресурс Natural Gas Europe. Операции по нанесению покрытия начнутся в первом квартале 2017 года. Стоит отметить, что оно не только полностью изолирует трубу от воздействия внешней среды, но и удваивает ее вес, что является дополнительной гарантией устойчивости газопровода на морском дне.

Всего нужно будет нанести покрытие на 200 тысяч труб, каждая из которых длиной 12 метров и 48 дюймов в диаметре. Когда в 2018 году начнется непосредственная укладка газопровода на дно Балтийского моря, половина труб уже должна быть полностью подготовлена к монтажу и размещена на легко доступных площадках хранения вдоль всего маршрута.

«Этот важный контракт – ключевой этап для «Северного потока-2». Он обеспечивает логистическую основу для строительной фазы и полностью соответствует графику реализации проекта, – заявил представитель Nord Stream Хеннинг Коте. – Мы также удовлетворены тем, что Wasco будет сотрудничать с тем же портами, которые уже успешно работали при строительстве первого «Северного потока».

«Это – эпохальный проект для нас, самый крупный наш контракт на настоящий момент», – подчеркнул, в свою очередь, генеральный директор Wasco Group Джанкарло Макканьо. :///