Украина починит газопровод и возобновит реверс газа из Польши через три дня

Gaz Ukrtransgaz

Украина сможет возобновить реверсный импорт газа из Польши, который был остановлен сегодня утром из-за аварии на газопроводе подо Львовом, максимум через трое суток. Об этом сообщил руководитель пресс-службы компании “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Укртрансгаз” планирует в течение трех суток справиться с ликвидацией этой ситуации, возобновить реверс газа из Польши в Украину”, – сказал Белявский.

Он заверил СМИ, что ЧП на газовой магистрали не повлияло на снабжение украинских потребителей и транзит газа в Европу.

“Газ поставляется для всех категорий потребителей Украины – населению и промышленности – своевременно и в полном объеме в соответствии с их нуждами. Ситуация на транзит в Европу не влияет, пострадавших нет”, – отметил Белявский.

Пресс-секретарь “Укртрансгаза” также подчеркнул, что Украина надежно застрахована от перебоев с реверсом на польском направлении. Необходимые стране объемы газа, которые потребители получают из Польши, в любой момент могут быть перенаправлены на другие газовые коридоры.

“По словацкому коридору и по венгерскому коридору есть свободные мощности, которые позволяют, при наличии заявки от трейдеров, перекрыть объемы поставок газа, которые временно прекращены по польскому маршруту”, – уточнил Белявский.

Напомним, ЧП на украинско-польском газопроводе произошло сегодня рано утром. Сообщается, что на одном из участков 800-миллиметровой трубы в Львовской области случилась разгерметизация. О ее причинах “Укртрансгаз” умолчал.

Украина возобновила импорт газа по реверсу из Польши с 16 июля текущего года. В августе польская нефтегазовая госкомпания PGNiG начала поставки топлива для нужд промышленных потребителей на Украине, подписав соответствующий контракт с украинским частным трейдером ERU Trading. Сама Польша в основном импортирует газ из России. В 2015 году объем поставок российского топлива в эту страну составил 8,9 млрд кубометров.  :///