Один веб-инструмент может управлять всей “зеленой” энергетикой ЕС

Vetr_soln

Британские и швейцарские ученые создали интерактивный веб-инструмент для оценки объема электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками, в частности, ветрогенераторами и солнечными батареями. Он называется Renewables.ninja и дает возможность прогнозировать возможные перегрузки сети из-за погодных условий.

Программу создали специалисты Имперского колледжа в Лондоне и института ETH Zürich, передает информресурс Altenative Energy News. Они уже использовали ее, чтобы оценить выработку «зеленой» электроэнергии по всей Европе, а немецкая энергетическая компания RWE применяет Renewables.ninja для оценки собственных моделей выработки.

С целью проверки работоспособности веб-инструмента его разработчики, доктор Иэн Стэффелл из Центра экологической политики в лондонском Имперском колледже и доктор Штефан Пфеннингер из ETH Zürich использовали Renewables.ninja, чтобы проверить производительность европейских ветровых электростанций (ВЭС).

В результате они обнаружили, что средняя выработка ветроэлектростанций в Европе составляет 24%. Это значит, что ВЭС производят примерно четверть от той энергии, которую могли бы производить, если бы ветер дул 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Далее, исследование показало, что чем выше расположены турбины и чем ближе они к морю, где скорость ветра больше, тем выше выработка. В частности, ВЭС расположенные на морском берегу или даже на шельфе производят 31% возможной энергии.

В ходе другого эксперимента создатели программы смоделировали почасовую производительность солнечных батарей по всей Европе. Они выяснили, что даже не самая, мягко говоря, солнечная страна – Великобритания – в погожий день может вырабатывать с помощью солярных электростанций (СЭС) больше электроэнергии, чем все ее ядерные реакторы.

Однако нельзя забывать, что ВЭС и СЭС слишком сильно зависят от погоды. И поэтому их довольно трудно интегрировать в национальные энергосистемы, которые требуют стабильности. Если вдруг появляется избыточная энергия, какие-то ее источники приходится отключать, и электричество пропадает зря.

И Renewables.ninja может помочь в решении данной проблемы, прогнозируя возможные пики. Программа использует данные наблюдений за погодой за последние 30 лет, чтобы предсказать скорость ветра, а также количество и распределение солнечных дней на протяжении года. Эти данные сопоставляются с техническими характеристиками ветрогенераторов и солнечных батарей для оценки выходной мощности.

В настоящее время веб-инструмент Стэффелла и Пфеннингера используется 54-мя учреждениями в 22 странах, включая Европейскую комиссию и Международное энергетическое агентство. :///