Минск почти договорился с Москвой по цене на газ, заявил Лукашенко

lukashenko

Россия и Белоруссия устранили почти все неувязки в вопросе цены на газ. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, добавив, что московский и минский варианты договора находятся на рассмотрении и в ближайшее время будут согласованы.

Напомним, что летом текущего года Россия подтвердила контрактную цену на поставки газа в размере 132,77 доллара за тысячу кубометров и заявила о наличии у Минска задолженности в размере 270 млн долларов. Белоруссия долг не признала, назвав цену несправедливой.

В минувшие выходные завершился еще один раунд переговоров по этой проблеме, после которого Александр Лукашенко и заявил о решении вопроса. При этом он подчеркнул: “Россияне, как мне кажется, серьезно подвинулись в этом плане и тем самым признали, что белорусы были правы”.

Белорусский лидер особо отметил, что его страна не предъявляла России «заоблачных» требований, передает агентство РИА Новости. Признав, что позиция Москвы основаны на ее интересах, Лукашенко сказал, что и требования Минска обоснованы «железобетонно». Однако теперь найдены “точки соприкосновения”.

Сегодня, по словам белорусского президента, он пригласит к себе специалистов, которые ведут консультации с российской стороной, чтобы оценить их наработки. После этого Лукашенко решит, одобрить или отклонить сформированную позицию.

Ранее, в конце августа, появилась информация, что Москва и Минск предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ. Для Белоруссии российское «голубое топливо» станет, по всей видимости, дешевле – цена снизится со 132,77 доллара за тысячу кубометров примерно до 100 долларов и даже ниже. А долларовую схему в расчетах должна сменить рублевая, что снизит риски Белоруссии, связанные с ослаблением курса российского рубля.

Предполагается, что к 2025 году цена на газ для Белоруссии может и вовсе сравняться с ценой для российских потребителей. Произойдет это благодаря снижению повышающего коэффициента до единицы. :///