Moody’s оценивает перспективы экономики РФ более оптимистично, чем МЭР

Moody

Объем ВВП России в 2017 году вырастет на 1,5% – такой обновленный прогноз опубликовало сегодня международное рейтинговое агентство Moody’s. В 2016-м агентство прогнозирует спад экономики на 1%.

Отметим, что прогноз Moody’s на будущий год гораздо оптимистичнее, чем у Минэкономразвития РФ. На прошлой неделе директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Кирилл Тремасов сообщил, что при цене на нефть российской марки Urals в 40 долларов за баррель прирост ВВП России в 2017 году составит 0,7-0,8%.

Вместе с тем рейтинговое агентство в 2016-м ожидает большего спада, чем Минэкономразвития. Как заявил в начале сентября глава ведомства Алексей Улюкаев, МЭР несколько ухудшило базовый прогноз динамики ВВП на текущий год. Однако отрицательный прирост показателя все равно остался меньше 1% – минус 0,5-0,6% вместо предполагавшихся ранее -0,2%. Тремасов в прошлый четверг сказал, что при более серьезном ухудшении ситуации на внешних рынках, снижение ВВП по итогам 2016 года может составить не более 0,7% к 2015-му.  :///