Американская нефтегазовая компания Freeport-McMoRan распродает активы

freeport

Нефтегазовое дочернее предприятие американской компании Freeport-McMoRan заключила соглашение по реализации своих активов в Мексиканском заливе компании Anadarko Petroleum Corporation.

Сумма сделки оценивается в 2 млрд долларов наличными средствами, а также 150 млн долларов отложенных платежей. Закрытие сделки ожидается до конца 2016 года.

По словам гендиректорв Freeport Ричарда Аткинсона, общий эффект от всех сделок, которые совершила компания в 2016 году, составит 6 млрд долларов. Все они будут направлены на погашение финансовой задолженности предприятия, которая образовалась в первом полугодии из-за неденежных списаний по нефтегазовым активам на сумму в 4,4 млрд долларов. В результате компания получила 4,6 млрд убытка, годом ранее убыток за указанный период времени составил 4,3 млрд долларов.

По итогам первого полугодия на балансе Freeport находилось 352 млн долларов денежных средств, что немногим более, чем в конце первого квартала 2016 го года, когда на счетах было аккумулировано 331 млн долларов. Общий долг компании составляет 19,3 млрд долларов.

Во втором квартале Freeport завершила объявленные сделки по реализации активов на сумму в 1,3 млрд долларов. Также было продано 13% в медном руднике Morenci в Северной Америке за 1 млрд долларов. Весной компания продала своею долю в компании TF Holdings за 2,65 млрд долларов — также за наличный расчет и с отложенным платежом в размере 120 млн долларов.

Freeport-McMoRan, кроме добычи нефти и газа, также разрабатывает месторождения молибдена, меди и золота в США, Южной Америке, Африке и Индонезии.  :///