Защита от кибератак будет стоить нефтегазу 2 млрд долларов ежегодно

kiberataka

Интернет-террористы представляют все большую опасность для глобального энергоресурсного сектора. Как говорится в новом докладе World Energy Council, к 2018 году нефтегазовые компании будут ежегодно тратить до 1,87 млрд долларов на кибербезопасность

Кибератаки в этой сфере все учащаются и становятся все более угрожающими, отмечает информресурс Natural Gas Europe. В этой связи доклад призывает нефтегазовые компании не жалеть средств на компьютерные разработки, который помогут защитить их системы управления от проникновений.

Производителям энергоресурсов жизненно важно постоянно совершенствовать свои защитные системы, чему они пока не уделяют должного внимания. А между тем производственный цикл в сфере нефтегазодобычи чрезвычайно сложен и имеет множество потенциально слабых звеньев, подверженных рискам нарушения безопасности.

Например, шельфовые месторождения как правило расположены на большом расстоянии от населенных пунктов, и для удаленного управления ими используются именно информационные сети. Инновации в производственных технологиях позволяют вести бурение на больших глубинах и расстояниях, но эти достижения часто сопровождаются появлением непредвиденных уязвимостей в защите.

Управление производством углеводородов когда-то было изолировано от внешнего мира, но те времена ушли в прошлое. Сейчас повсеместно используется дистанционное обслуживание, внедряются системы централизованной обработки производственной и технологической информации.

Информационные системы в той или иной степени охватывают практически все компоненты производственной цепочки нефтегазовых предприятий. И подвержены не только злонамеренному вторжению, но и промышленному шпионажу, и ошибкам персонала, и случайным потерям конфиденциальных данных.

Однако нефтегазовые компании по-прежнему отстают от других отраслей в области информационной безопасности. В настоящее время не более четверти нефтедобытчиков реально вкладывают средства в эту сферу. :///