Amazon построит ветропарк в сердце нефтяной промышленности США

Vetriak
Фото: english.alarabiya.net

Лидер мировой розничной интернет-торговли Amazon сообщил, что построит и к концу 2017 года введет в эксплуатацию крупнейший для себя ветропарк мощностью 253 мегаватта, передает «Интерфакс». Примечательно, что ветряная электростанция будет расположена в сердце нефтедобывающей промышленности США – штате Техас (в округе Скарри).

Ветропарк будет состоять из ста с лишним турбин. Ежегодно они смогут вырабатывать около 1000 гигаватт•ч электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения светом почти 90 тыс американских домохозяйств, однако Amazon будет использовать 90% производимого электричества для свои нужд.

Строительством ветряной электростанции займется компания Lincoln Clean Energy (LCE) – одна из ведущих в Северной Америке по объему возведения объектов «зеленой» энергетики. Ветропарк останется в собственности и под управлением LCE. Amazon будет закупать необходимые компании мощности по льготной цене.

Вообще интернет-ритейлер намерен обеспечивать себя исключительно чистой энергией. Ранее Amazon обнародовал свою программу, согласно которой планирует в будущем построить ветропарки в штатах Индиана, Северная Каролина, Огайо и Виргиния. В совокупности пять ветряных электростанций будут вырабатывать свыше 2,6 тыс ГВт•ч электроэнергии каждый год. Они будут обеспечивать электричеством существующие и будущие «облачные центры» интернет-торговли.

Отметим, что за текущий год рыночная стоимость компании Amazon увеличилась примерно на 46%. Американский фондовый индекс Standard & Poor’s 500 вырос с января только на 8%.  :///