“Нафтогаз” оспаривает решение правительства Украины по запасам газа

Naftogaz

Украине нет необходимости запасать 17 млрд кубометров газа к отопительному сезону. Об этом заявил глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев в интервью газете “Зеркало недели”, комментируя соответствующее распоряжение правительства страны.

Украина сможет нормально пережить зиму, имея в своих ПХГ 15,1 млрд кубометров газа, уверен Коболев. В принципе, по его словам, будет достаточно даже 14,5 млрд кубических метров. И глава «Нафтогаза» привел цифры в доказательство своих расчетов.

В частности, если страна сумеет запасти на 15 октября 15,1 млрд кубометров, к 1 января в ПХГ останется 13,1 млрд. А в конце отопительного сезона в хранилищах будет находиться 8 млрд кубометров. С учетом того, что необходимый минимум запасов в ПХГ, ниже которого нельзя опускаться по техническим соображениям, составляет 6 млрд кубических метров газа, зиму Украина пройдет с существенным запасом.

В этой связи Андрей Коболев заметил, что решение кабинета министров накопить 17 млрд кубометров избыточно и создает серьезные риски. “Чтобы купить такой объем газа до начала сезона, учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас надо было бы идти к россиянам. Другого варианта нет…” — пояснил глава «Нафтогаза Украины».

Напомним, в конце лета первый вице-премьер Степан Кубив заявил, что к началу отопительного сезона-2016/17 Украина должна сформировать запасы газа в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) в объеме 17 млрд кубометров.

Обязанность по формированию необходимого объема резервов газа легла на национальную компанию «Нафтогаз». Для выполнения задачи отведен четкий срок — до 1 ноября 2016 года. Однако если скорость пополнения резервуаров сохранится, Украина сможет накопить к началу отопительного сезона (ориентировочно — середина октября) никак не больше 15 млрд кубометров газа.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил обеспокоенность темпами закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, «Газпром» видит риск для бесперебойного транзита газа через Украину в европейские страны зимой в связи с низким уровнем запасов. Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович отреагировал на это неожиданно, заявив, что Европа в нынешнем состоянии способна успешно пережить возможные перебои с поставками российского газа по украинскому маршруту.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак публично советовал Украине для нормального прохождения зимы накопить в хранилищах не менее 18-19 млрд кубометров топлива. Реверсных поставок для этого не хватит, надо будет закупать российский газ. :///