Индийский импорт сырой нефти достиг рекордной отметки

Neft Oil India

Индийский импорт сырой нефти достиг максимума в августе, когда нефтеперерабатывающие заводы увеличили покупки, чтобы удовлетворить повышенный спрос на топливо в стране. За месяц НПЗ Индии закупили 18,81 млн метрических тонн нефти, что на 9,1% больше, чем в августе прошлого года. Это самый высокий показатель с апреля 2009 года.

Эта страна с населением в 1,3 млрд человек импортирует более 80% потребляемой нефти, отмечает Bloomberg. Индия демонстрирует самый быстрый рост экономики среди стран региона, что выражается в том числе в увеличении сектора автомобильных грузоперевозок. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что индийский спрос на углеводороды будет самым быстро растущим в мире в период до 2040 года.

Национальное потребление бензина достигло рекордной отметки в августе, на 25% превысив показатели прошлого года, а спрос на дизельное топливо повысилось на 13%. Вирендра Чохан, аналитик по вопросам нефтедобывающей индустрии в сингапурской консалтинговой фирме Energy Aspects Ltd., полагает, что спрос на нефть Индии вырастет на 0,4 млн баррелей в день только в 2016 году, и еще на 0,2 – 0,3 млн – в следующем.

В результате индийские НПЗ, опережая друг друга, наращивают производственные мощности, тратя на это миллиарды долларов. Так, госкомпания Indian Oil Corp., крупнейший нефтепереработчик страны, стремится повысить свои возможности на 2 млн баррелей в день за следующие шесть лет.

Правда, сейчас общая производительность 23-х НПЗ Индии составляет 230 млн тонн в год, а совокупное потребление топлива в стране достигает пока только 183,5 млн тонн. Так что запас еще есть. :///