Давний партнер “Газпрома”, Eni не заинтересована в строительстве “Турецкого потока”

Eni

Итальянская Eni, давний партнер «Газпрома», как оказалось, не заинтересована в строительстве газопровода «Турецкий поток». Об этом рассказал прессе главный управляющий концерна Клаудио Дескальци.

С того момента, как Eni собиралась вместе с «Газпромом» строить «Южный поток», прошло много времени, и стратегия компании изменилась. “Мы не компания по транспортировке, и мы больше не занимаемся перекачкой нефти и газа, которые нам не принадлежат, – пояснил Дескальци. – Тогда были другие времена, а теперь все изменилось, изменился рынок, изменились стратегические цели и условия контрактов на долгосрочную перспективу”.

А вот французам «Турецкий поток» очень даже интересен. В ходе визита во Францию глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с генеральным директором французской компании EDF Жаном-Бернаром Леви. Руководители компаний обсудили изменения в структуре газоснабжении Европы, которые произойдут после введения в строй маршрута «Турецкий поток».

А самая заинтересованная в этом газопроводе страна, помимо, собственно, Турции – это Греция. Афины уже начали осаждать Еврокомиссию просьбами разрешить строительство Южно-Европейского газопровода, который станет продолжением «Турецкого потока». Причем, как рассказал глава Министерства окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис, «этот вопрос интересует также Италию и Австрию».

Маршрут обоих газопроводов выглядит следующим образом. «Турецкий поток», начавшись от компрессорной станции «Русская» возле Анапы пройдет 660 километров по дну Черного моря в коридоре, подготовленном еще для «Южного потока». Потом он повернет к берегам Турции и через 250 километров выйдет на берег возле поселения Люлебургаз.

Следующие 180 километров сухопутного участка выведут газопровод к району Ипсала на границе Турции и Греции. Оттуда Южно-Европейский трубопровод, который проляжет по территории континентальной Греции, принесет российский газ в страны южной, юго-восточной и центральной Европы. :///