Petrobras разработала амбициозный бизнес-план на 2017-2021 годы

petrobras

Petroleo Brasileiro SA сократит инвестиции на 25% и ускорит продажу второстепенных активов, чтобы снизить свою долговую нагрузку – крупнейшую в отрасли. Об этом заявил на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро генеральный директор госкомпании Педро Паренте.

Новый бизнес-план на 2017-2021 годы предусматривает сокращение задолженности и продажу таких периферийных кампаний, как заводы по производству биотоплива, удобрений и нефтехимии. Petrobras намерена сосредоточиться на прибыльных глубоководных проектах. Инвестиции же будут урезаны с 98,4 млрд до 74,1 млрд долларов.

Инвесторы очень внимательно следят за мерами компании по выходу из кризиса, передает Bloomberg. Ведь раньше многие решения Petrobras были опрометчивыми: она вкладывала капитал в убыточные нефтеперерабатывающие заводы и субсидировала топливный импорт.

Теперь же Petrobras попытается реализовать один из самых амбициозных планов по сокращению издержек. Госкомпания планирует заработать в 2017 -2018 годах на продаже активов 19,5 млрд долларов в дополнение к тем 15,1 млрд, которые надеется получить к концу текущего года. Petrobras уже подобрала достаточный объем активов, чтобы добиться поставленной цели.

При этом ее собственное производство нефти должно вырасти до 2,77 млн баррелей в день к 2021 году, а совокупная добыча нефти и газа, включая зарубежные месторождения, достигнет 3,4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Ради этого основной объем инвестиций будет сделан в глубоководные проекты.

Petrobras развивает сейчас многочисленную группу шельфовых месторождений, известных как подсолевые залежи. Компания объявила, что начнет тесное сотрудничество с нефтедобывающими гигантами с целью обмена опытом и технологиями. Petrobras изучает возможности совместных проектов. Представители компании подчеркивают, что подсолевые залежи признаны во всем мире «активом премиум-класса». :///