S&P улучшило прогноз в отношении цен на нефть и 17 российских компаний

sp_zelenyi

Агентство S&P Global Ratings (S&P) улучшило прогноз средней цены на нефть эталонных марок Brent и WTI в 2016-м с 40 до 42,5 доллара за баррель. Об этом говорится в новом докладе организации.

Эксперты рейтингового агентства привели такой аргумент: рост спроса на нефть в течение ближайших лет, вероятно, “останется положительным, хотя и нестабильным”. А вот глобальное предложение должно уменьшиться. Это объясняется естественным истощением действующих нефтяных промыслов и меньшим числом новых проектов.

“Текущий переизбыток нефти вряд ли сохранится в среднесрочной или долгосрочной перспективе”, – делают вывод аналитики S&P.

Одновременно агентство пересмотрело в сторону улучшения прогнозы в отношении рейтингов 17 российских компаний – с «негативного» до «стабильного». Среди этих организаций представители отечественного нефтегаза – “Газпром”, “Газпром нефть”, ЛУКОЙЛ, “Роснефть” и “Транснефть”, а также энергетические компании “Мосэнерго”и “Россети”. Улучшение прогноза S&P произвело вслед за тем же действием в отношении прогноза суверенных рейтингов России.

“Пересмотр прогнозов по рейтингам 17 эмитентов, проведенный сегодня, отражает аналогичные действия в отношении суверенного рейтинга РФ. Тем не менее в некоторых случаях мы видим риски для понижения рейтингов, связанные непосредственно с показателями компаний”, – сказано в сообщении агентства.

Поэтому прогноз в отношении ряда российских предприятий и организаций оставлен на негативном уровне. В эту категорию попал и крупнейший в стране независимый производитель газа НОВАТЭК. Тем не менее его рейтинг был подтвержден на отметке “ВВ+” и поставлен на пересмотр с возможностью повышения.

“Мы уверены, что компания (НОВАТЭК) сможет пережить гипотетический суверенный дефолт и потенциально имеет возможность получить рейтинг выше суверенного, что мы планируем изучить в ближайший месяц”, – подчеркнули аналитики S&P.

При этом долгосрочный рейтинг самой России по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне “ВВ+”, то есть на верхней ступени так называемой “спекулятивной” категории. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне “В”. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте остался на отметке “ВВВ-“, краткосрочный рейтинг в нацвалюте подтвержден на уровне “А-3”. Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне “ruAAA”. Во всех случаях прогноз улучшен с негативного до стабильного.

Сейчас, по версии S&P, суверенный рейтинг РФ превышают рейтинги пяти российских компаний – ЛУКОЙЛа, “Норильского Никеля”, “Северстали”, “Новолипецкого металлургического комбината”, ” ФосАгро”.  :///