Добыча нефти в РФ достигла очередного рекордного суточного уровня

Rossia_dobycha

В нынешнем месяце Россия в очередной раз побила рекорд среднесуточной добычи нефти за всю историю с 1992 года. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, выступая сегодня на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме.

“Российская Федерация в сентябре, 8 сентября, достигала исторического максимума – в сутки мы стали добывать больше 11 млн баррелей. Сейчас, по состоянию на вчера, она (добыча) составила 11 млн 75 тыс баррелей”, – заявил Молодцов.

Напомним, что при этом Россия в диалоге со странами ОПЕК недавно снова подняла вопрос о возможности заморозки добычи нефти. В начале сентября главы Минэнерго России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид Аль-Фалих подписали заявление о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка. Позже Новак пояснил, что данный документ предполагает возможность заморозки добычи.

Однако, по мнению заместителя министра, сейчас на рынке нефти наблюдается тенденция сокращения глобального переизбытка сырья.

“В близлежащей перспективе тот профицит, который мы видели в конце прошлого года, а в августе – октябре прошлого года мы видели превышение предложения по сырью над потреблением, это предложение сейчас активно съедается, – уверен Молодцов. – Цена будет себя вести и соответственно: спрос будет удовлетворяться за счет растущего предложения. И второе – люди, которые работают в отрасли, должны будут этот спрос обеспечить”.

Добыча нефти в России растет уже несколько лет подряд. В 2015 году отечественные нефтяники в среднем добывали по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата в сутки. Всего за прошлый год они произвели более 534 млн тонн, что на 1,4% больше показателя 2014-го. По данным Росстата, в июне 2016 года РФ добывала 10,136 млн баррелей нефти в сутки.

Достигнутый в текущем месяце результат (11,075 млн баррелей в сутки) недотягивает до рекорда СССР, установленного в 1987 году – 11,42 млн б/с. Правда, тогда в общий зачет еще шли результаты Азербайджана и других республик бывшего Союза, где развивалась добыча нефти.  :///