Новак: новую налоговую систему опробуют на зрелых месторождениях

Novak_ruki

Новая налоговая система (ННС) будет опробована в виде пилотных проектов на нескольких зрелых месторождениях, а впоследствии распространена на все такие месторождения Западной Сибири. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он также отметил, что Минфин и Минэнерго, совместно работающие над ННС, уже серьезно продвинулись. ” Минфин проявляется конструктивную позицию и тоже заинтересован, в том, чтобы мы искали механизм стимулирования и повышения коэффициента извлечения нефти действующих месторождений. У нас есть большие запасы, не вовлеченные в разработку, которые могут дать большой эффект в том числе и для бюджетной сферы”, – рассказал Новак агентству ТАСС.

Необходимость стимулирования добычи на старых месторождениях министр энергетики объяснил тем, что энергетическая стратегия России предполагает поддержание производства нефти на достигнутом уровне. По его словам, правительство не собирается существенно поднимать добычу, речь идет о замещении месторождений с высокой степенью выработки на новые.

“Но это не исключает, что могут быть и более высокие показатели добычи. Потенциал у нас есть, все зависит от планов компаний, налоговой системы, стимулирования и так далее. Новая налоговая система на это и направлена, эффект может быть большой”, – добавил Александр Новак. Суммарная добыча на старых месторождениях при этом не должна превышать 10 млн тонн, для новых ограничений нет.

Напомним, уже несколько лет Министерство финансов и Министерство энергетики спорят о том, какой должен быть новая налоговая система для нефтяной индустрии. Какое-то время даже существовали две концепции, противоречившие друг другу. Минфин отталкивался в своих разработках от налога на финансовый результат (НФР), а Минэнерго опиралось на налог на добавленный доход (НДД), но только для новых месторождений. Но затем оба министерства сумели найти компромисс, и сейчас в работе находится НДД. :///