Размещение акций Saudi Aramco на бирже переносится на 2018 год

Saudity_Aramco

Первичное публичное размещение акций (IPO) крупнейшей в мире нефтегазовой корпорации Saudi Arabian Oil (Saudi Aramco) перенесено, по предварительным данным, на 2018 год. Об этом сообщил сегодня генеральный директор главной в Саудовской Аравии компании Амин Нассер, передает ПРАЙМ.

Как заявил Нассер, листинг Saudi Aramco будет крупнейшим в истории и принесет госкорпорации от 100 до 150 млрд долларов. Топ-менеджер отметил, что бумаги компании будут включены в биржевой список на фондовом рынке Саудовской Аравии – Tadawul. По словам гендиректора, возможность листинга на иностранной фондовой бирже еще изучается.

Напомним, саудовские власти задумались о частичной приватизации части своего главного актива в начале нынешнего года. Причиной для таких раздумий послужил дефицит бюджета-2015, достигший рекордного размера почти в 100 млрд рублей. В текущем году превосходство государственных расходов над доходами тоже ожидается значительное – около 87 млрд долларов.

В апреле саудовские власти уже выбрали американский банк JP Morgan в качестве инвестиционного консультанта IPO Saudi Aramco. На бирже планируется разместить около 5% акций нефтяной госкомпании. По замыслу властей, за счет этого Саудовская Аравия должна пополнить свой резервный фонд для покрытия будущих бюджетных дефицитов, вызванных низкими ценами на нефть.

Первоначально планировалось, что IPO Saudi Aramco на бирже может произойти уже в 2017 году. Однако теперь публичное размещение акций перенесено на год вперед. Возможно, из-за того, что власти королевства и самой компании стали несколько увереннее смотреть в будущее.

Во всяком случае гендиректор Saudi Aramco уже заговорил о грядущем стабильном росте мирового спроса на нефть. По словам Нассера, худший этап обвала цен на нефть уже позади, хотя нефтяной рынок все еще остается “слабым”.  :///