В США придумали, как сделать водородное топливо дешевле

Vodorod

Исследователи из Университета Хьюстона и Калифорнийского технологического института поняли, как можно получать водородное топливо с меньшими затратами. Конкретнее, они создали новый эффективный катализатор для удешевления реакции расщепления воды на кислород и водород, сообщает интернет-ресурс GreenEvolution.

Самые эффективные катализаторы, ускоряющие реакцию выделения водорода, на сегодня – платиновые. Платина, как известно, дороже золота, и потому получение водородного топлива из обыкновенной воды – дорогое удовольствие. Созданный группой ученых из США катализатор гораздо дешевле: он представляет собой пористую структуру селенида никеля с вкраплениями частиц сульфоселенида молибдена.

Для проведения реакции расщепления молекул H2O с помощью такого катализатора американским исследователям потребовался электрический ток от внешнего источника напряжением всего 69 милливольт. При этом была достигнута плотность тока, достаточная для электролиза воды. Чем меньше напряжение, требуемое для реакции, тем выше ее эффективность и меньше денежные затраты на ее проведение.

Правда, для электролиза с помощью платинового катализатора, требуется подача тока напряжением только 32 милливольта. В данный момент исследователи сосредоточены на том, чтобы снизить этот показатель для реакции с участием нового никель-молибденового катализатора.

Водородное топливо, который получают путем расщепления (электролиза) воды, в мире все чаще рассматривается как горючее будущего. Во-первых, запасы водорода легкодоступны и относительно неисчерпаемы. Во-вторых, использование такого топлива гарантирует экологическую чистоту, ведь при его сжигании снова образуется вода без каких-либо побочных примесей.  :///