Трюдо одобрил гигантский СПГ-проект Pacific NorthWest, но поздно

spg_kanada

Глава канадского правительства Джастин Трюдо все же одобрил гигантский СПГ-проект Pacific NorthWest LNG малайзийской Petronas, который компания намеревается реализовать в Британской Колумбии. Стоимость строительства составит около 27,5 млрд долларов.

Стоит отметить, что это первое решение Трюдо по проекту такого масштаба, передает Associated Press. Petronas ждала одобрения три года, подав заявку еще предыдущему составу канадского правительства. И теперь вовсе не факт, что малайзийцы испытывают такой же энтузиазм, как и три года назад.

С тех пор цены на СПГ сильно упали, а на мировом рынке сжиженного газа наблюдается переизбыток предложения. Официальный представитель Pacific NorthWest LNG уже заявил в связи с одобрением премьер-министра Канады, что окончательное инвестиционное решение будут принимать акционеры.

А в августе текущего года появилась информация, что Petronas намерена отложить реализацию проекта, в который уже вложила около трети всей суммы требуемых инвестиций. Ранее предполагалось, что Pacific NorthWest LNG начнет производство сжиженного газа в 2019 году.

Малайзийская компания рассчитывала, что завод будет сжижать до 19 млн тонн канадского природного газа в год. Этот СПГ должен был поступить на рынки стран Азии. Но в настоящее время один за другим вводятся в эксплуатацию австралийские СПГ-проекты сопоставимой мощности, и они уже затопили своей продукцией азиатский рынок.

Кроме того, против строительства Pacific NorthWest LNG продолжают выступать местные экологи. Они утверждают, что СПГ-завод создаст угрозу для популяции дикого лосося. Кроме того, критики проекта опасаются выбросов метана — самого «парникового» газа из всех, создающих угрозу климату. :///