Потепление климата – это полбеды, атмосфера Земли теряет кислород

Poteplenie
Ученые Принстонского университета во главе с Дэниелом Столпером сделали потрясающее открытие, которое спорит по своей значимости с угрозой потепления климата. Может статься, что насыщение воздуха парниковыми газами – это еще полбеды.

Исследователи изучали образцы древнего воздуха, который удалось добыть из полостей в льдах Антарктиды и Гренландии. Выяснилось, что за 800 тыс лет уровень кислорода в земной атмосфере заметно снизился, передает информресурс Inhabitat.com.

Образцы древнего воздуха содержат на 0,7% кислорода больше, чем его имеется сейчас. Разумеется, такая динамика не угрожает жизни на планете, но с одной стороны, важна тенденция, а с другой – причины происходящего. Так вот ученые пока что не знают, почему атмосфера Земли теряет кислород.

У них есть две гипотезы. Первая заключается в том, что скорость глобальной эрозии растет, вскрываются слои, богатые железом, а оно, окисляясь, забирает кислород из воздуха. Увеличение же эрозии, вероятнее всего, вызвано отступлением льдов в результате потепления климата.

Вторая гипотеза: за последние 56 млн лет климат Земли в целом стал прохладнее. Охладились и океаны, а морская вода с нынешней средней температурой может растворить в себе больше кислорода, чем теплая. Участник исследования, геолог Тревор Нэйс сравнил это явление с насыщением газированной воды углекислым газом.

Когда газировку вынимают из холодильника, то при комнатной температуре она начинает быстро терять растворенный в ней углекислый газ. Холодный же напиток газ хорошо сохраняет и не дает ему улетучиваться. Возможно, тот же механизм работает и в глобальном масштабе в отношении кислорода.

Пока ученые не могут определить, как гипотеза ближе к истине, но вторая из них наводит на размышления. Быть может, глобальное потепление приведет к перенасыщению атмосферы кислородом? :///