Солнечные крыши – первый совместный проект Tesla и SolarCity

Tesla

Слияние двух компаний американского миллиардера Элона Маска – Tesla Motors и SolarCity еще не состоялось, а уже известно об их первом совместном проекте. Это будут так называемые солнечные крыши, предназначенные для установки не только наверху жилых домов, но и для покрытия зарядных станций для электромобилей и самих электрокаров. Маск анонсировал назначенную на 28 октября в Сан-Франциско презентацию нового оборудования, передает интернет-ресурс GreenEvolution.

Известно, что в рамках данного проекта SolarCity разработала особые солнечные панели. Они способны заменять обычную кровлю на крышах зданий, а также покрытие кузова электромобиля.

Как именно будет выглядеть новое оборудование, пока неизвестно. Предполагается, что «солнечная крыша» будет представлять собой либо готовую кровлю из фотоэлементов, либо отдельные панели. Во втором случае пластины будут встраиваться в стальной каркас покрытия здания или автомобиля.

Проект «солнечные крыши» был запущен Маском сразу после зарождения идеи объединить активы Tesla и SolarCity. Хотя время и место презентации уже определено, демонстрация нового оборудования может быть перенесена на день-другой в случае плохой погоды в Сан-Франциско.

Кроме того, тогда же, 28 октября, Tesla презентует второй домашний солнечный аккумулятор собственной разработки Powerwall 2.0 и обновленную зарядную установку. Первая модель аккумуляторной батареи Powerwall была представлена широкой публике в мае прошлого года. Не исключено, что теперь компания Элона Маска представит специальную станцию подзарядки для домашнего пользования.  :///