Комбинация с покупкой “Башнефти” “Роснефтью” сократит дефицит бюджета

rosneft_bashneft

Комбинация с покупкой «Башнефти» сделает «Роснефть» дороже на 14% благодаря синергическому эффекту. Как следствие, стоимость 19,5-процентного пакета акций «Роснефти», предназначенного для приватизации, повысится, а это, в свою очередь, позволит получить существенно больше средств для сокращения дефицита бюджета.

Такова причина, по которой правительство решило пойти на покупку одной госкомпании другой госкомпанией, считают аналитики, опрошенные агентством ТАСС. В частности, эксперты «Газпромбанка» подсчитали, что покупка башкирской нефтекомпании «Роснефтью» за 325 млрд рублей в конечном итоге позволит сократить бюджетный дефицит с 3,4 трлн рублей до 2,6-2,7 трлн рублей.

А старший аналитик по нефтегазовому сектору “Атон” Александр Корнилов пояснил, каков будет синергический эффект от этой сделки. По его словам, данный эффект будет двусторонним. С одной стороны, «Роснефть» сэкономит 770 млн долларов благодаря от оптимизации управленческих расходов. А с другой — получит 1,8 млрд долларов благодаря дополнительным доходам от нефтепереработки.

Дело в том, что в случае покупки «Башнефти» «Роснефть» получит свободный доступ к башкирским НПЗ, Она сможет поставлять туда до 10 млн тонн своей нефти в год, забрав часть сырья с менее прибыльных самарских нефтеперерабатывающих заводов. Таким образом, отмечает Корнилов, при цене в 50 долларов за баррель «Роснефть» получит 2,4 доллара дополнительной маржи с барреля сырой нефти.

В этой связи эксперты считают, что сделку уже практически можно считать состоявшейся. «Решение по “Башнефти”, мне кажется, предрешено, и “Роснефть” становится фаворитом. Рассматривать какие-то альтернативные варианты приватизации пакета в башкирской компании уже не имеет смысла», – говорит эксперт “Финам” Алексей Калачев.

Аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук поддерживает его мнение. Он практически уверен, что «Роснефть» купить башкирскую компанию, и ЛУКОЙЛ не сможет составить ей конкуренцию в этой покупке, поскольку просто не готов платить так много.

Позицию экспертов косвенно подтверждают и слова вице-президента “Роснефти” Михаила Леонтьева. Она заявил, что условия сделки, предложенные госкомпанией, оптимальны как для самой «Башнефти», так и для бюджета страны. При этом детали предложения Леонтьев раскрывать не стал. :///