Шефчович: ЕК не против «Турецкого потока», но за украинский транзит газа

ashef

Главный регулятор единого рынка ЕС – Еврокомиссия (ЕК) – не говорит окончательного “нет” возможности получения газа из России через будущий “Турецкий поток”, хотя и остается твердым приверженцем сохранения транзита топлива через Украину. Такие заявления сделал вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью РИА «Новости».

Европейский чиновник побеседовал с корреспондентом российского агентства после встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. В интервью он изложил подробности этого разговора, во многом посвященного перспективам поставок топлива по газопроводу “Турецкий поток” в Южную Европу. На вопрос, не сказала ли Европа “нет” возможности получать газ из России по новому трансчерноморскому трубопроводу, Шефчович ответил так:

“Мы не зашли настолько далеко, у нас была предварительная дискуссия. Нам необходимо будет проанализировать эту тему. Что очень важно для нас – это оценить все потребности в газе в Европе. У нас есть свой прогноз, что спрос в ЕС может быть между 380-450 млрд кубометров в 2030 году. Вопрос еще и, конечно же, в том, какой вариант получения газа будет наиболее коммерчески целесообразным”.

Вице-президент Еврокомиссии еще раз подчеркнул, что преждевременно делать какие-то выводы относительно перспектив «Турецкого потока».

“Межправительственное соглашение по “Турецкому потоку” было только-только подписано между Турцией и Россией. “Южный газовый коридор” был в течение длительного времени нашим ключевым проектом в этом регионе”, – отметил Шефчович.

Проект “Южный газовый коридор” предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров газа из Азербайджана через Грузию и Турцию на юг Европы. В коридор должны войти строящиеся Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы. Однако сроки реализации этого проекта пока неясны.

Напомним, что РФ и Турция в понедельник подписали в Стамбуле межправительственное соглашение о совместной реализации проекта “Турецкий поток”. Договор предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря пропускной способностью каждой по 15,75 млрд кубометров в год. Одна труба предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, вторая – для поставок газа транзитом через территорию Турции в Южную Европу. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены и введены в эксплуатацию обе морские нитки, – декабрь 2019 года.

Тогда же истекает 10-летний контракт на транзит российского газа через Украину. Еврокомиссия – твердый поборник сохранения этого маршрута и после 2019 года. Что еще раз подтвердил ее вице-президент по Энергетическому союзу в ходе вчерашней встречи с Новаком.

“Я объяснил, насколько важно для ЕС сохранить транзит газа через Украину и после 2019 года, так как это и вопрос нашей энергетической безопасности. В течение многих десятилетий этот путь был основным транзитным маршрутом. Он коммерчески жизнеспособен, поэтому он должен быть сохранен после 2019 года”, – заявил Шефчович в интервью РИА «Новости».

Отметим, что “Газпром” до 2020 года планирует построить помимо трансчерноморского еще и новый трансбалтийский газопровод – «Северный поток 2». Вместе они сведут к минимуму значимость транспортировки российского газа через Украину. Поэтому заключение с Киевом нового транзитного контракта под большим вопросом. Как говорил в июне глава “Газпрома” Алексей Миллер, в случае подписания нового договора Украина начиная с 2020 года сможет рассчитывать на прокачку 10-15 млрд кубометров российского газа в год. Что на порядок – в 10-20 раз – меньше, чем сейчас.  :///