Нефть в Саудовской Аравии не кончится еще 70 лет

Saud_Aravia

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, оценила запасы своих нефтяных месторождений и считает, что их хватит еще на 70 лет добычи. Общий их объем, по данным саудовских властей, составляет 266,5 млрд баррелей.

Данная оценка была проведена в связи с намеченным первичным размещением акций государственной Saudi Aramco, поскольку для приватизации части активов корпорации требуется уточнить их общую стоимость. Правда, саудовская методика вычисления нефтяных запасов может отличаться от методики, используемой другими производителями? отмечает информресурс World Oil.

Стоит отметить, что недавно IPO было перенесено на 2018 год. Как заявил генеральный директор компании Амин Нассер, листинг Saudi Aramco будет крупнейшим в истории и принесет госкорпорации от 100 до 150 млрд долларов.

Причем в 5% Aramco, которые появятся на бирже, будут включены доли всех активов компании. По словам Нассера, компания скоро обнародует список инвестиционных банков и консультантов, которые помогут оценить активы госкомпании целиком и выстроить структуру приватизируемого пакета.

IPO состоится на собственной бирже Саудовской Аравии, а также на Лондонской, Нью-Йоркской и Гонконгской. «Мы должны проделать огромную внутреннюю работу, чтобы подготовиться к приватизации», — подчеркнул глава Saudi Aramco. :///