Строительство нового газопровода на Алтае обойдется в 2 млрд рублей

Gazoprovod

На Алтае строят газопровод, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Карлин.

По словам Карлина, строительство газопровода соответствует ранее принятой концепции газификации региона.

“Решение о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха принято на нашей встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в апреле прошлого года. Это знаменательное событие, оно предусмотрено генеральной схемой газификации нашего региона и означает начало газификации западных и юго-западных территорий края. Именно от этой ГРС в ближайшие несколько лет подадут газ в Мамонтовский, Тюменцевский и Топчихинский районы. В дальнейшем газопровод пойдет в западном и юго-западном направлениях”, — сказал он на торжественной церемонии запуска второй очереди.

Карлин также отметил, что этот проект является затратным не только для «Газпрома», но и для региона, так как межпоселковая и внутрипоселковая инфраструктура будет возводиться за счет местных бюджетов.

Возведение магистрального газопровода продолжится от села Шахи Павловского района и к концу 2016 года он дойдет до газораспределительной станции (ГРС)возле села Ребриха. Протяженность газопровода составит 75 километров, а его введение в эксплуатацию планируется в четвертом квартале следующего года.  :///