Путин: buyback “Роснефти” – лишь промежуточный шаг

Putin 1
Если «Роснефть» выкупит 19,5-процентный пакет акций у государства, это разумеется не будет приватизацией в полном смысле слова, но станет промежуточным шагом к реальной приватизации на выгодных для компании условиях. Об этом заявил на саммите БРИКС в Гоа президент РФ Владимир Путин.

В частности, как пояснил глава государства, buyback позволит «Роснефти» даже в нынешней сложной ситуации найти стратегических инвесторов, возможно, даже иностранных. И эти инвесторы купят акции компании по более высокой цене, чем диктует низкий рынок, поскольку будут понимать, что глобальная стоимость нефти вырастет, а с ней — и стоимость пакета «Роснефти».

Так что, по словам Владимира Путина, никто не собирается осуществить только buyback и на этом успокоиться. Однако такая операция позволит государству пополнить бюджет уже в текущем году. Это “осторожный, если не сказать филигранный план, который правительство одобрило”, отметил президент.

“Если рынок будет низкий и нам не удастся договориться, то мы не исключаем этого шага, но как предварительного — для дальнейшей работы по приватизации”, — сказал Путин.

В этой связи российский лидер заверил, что РФ не собирается строить государственный капитализм, Да, контрольный пакет «Роснефти» останется у государства, но приватизация 19,5-процентной доли компании будет настоящей.

Справедливость опасений Путина по поводу того, что немедленная продажа пакета акций «Роснефти» будет затруднительной, подтверждают факты. Так, нефтегигант British Petroleum, который владеет 19,75% акций российской компании, заявил, что не планирует увеличивать свою долю.

Индийские инвесторы, по мнению аналитиков, также в ближайшее время будут не готовы к приобретению такого масштабного актива, поскольку недавно потратили серьезные средства на покупку доли в «Ванкорнефти» и Таас-Юряхском проекте. А китайские компании постоянно оглядываются на США, а потому поостерегутся вкладывать деньги в активы подсанкционной российской госкомпании. :///