Первым проектом банка БРИКС станут малые ГЭС в Карелии

brics_bank

В Карелии началось строительство каскада малых ГЭС на реке Кемь. Это первый проект, одним из инвесторов которого выступил основанный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) Новый банк развития (НБР). В возведение кемских гидроэлектростанций также вложился Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщил его руководитель Кирилл Дмитриев в интервью РИА «Новости».

Глава фонда уточнил, что проект реализует специально созданная РФПИ портфельная компания “Норд Гидро – Белый порог”. У двух Белопорожских ГЭС будет совокупная мощность 49,8 МВт. Возведение электростанций предполагается завершить до 2020 года.

“Это первый проект Банка БРИКС в мире, который дошел до стадии реализации. Туда мы также привлекли партнеров из ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и Китая. Стоимость проекта строительства ГЭС – 11 млрд рублей, из которых более 3 млрд рублей – это акционерное финансирование, которое мы предоставляем с нашими партнерами, и порядка 8 млрд рублей – это вложения со стороны Банка БРИКС”, – рассказал Дмитриев.

Кроме того, по его словам, РФПИ и НБР сейчас обсуждают проект строительства подобных ГЭС на территории Индии.

“Мы хотим эти малые гидроэлектростанции при помощи наших партнеров продолжить строить и в Индии. Этот вопрос сейчас прорабатывается”, – отметил глава РФПИ.

Обсуждение проводилось в рамках 8-го саммита БРИКС, который проходил в минувшие выходные в индийском штате Гоа. Выступавший на саммите в воскресенье президент России Владимир Путин заявил о необходимости серьезного рассмотрения идеи создания на базе группы стран энергетического агентства.

“Необходимо перевести в практическую плоскость инициативы по созданию союза литейной промышленности, проекта центра обработки и хранения электронных данных по профессиональной подготовке кадров. Важно проработать инициативу по созданию энергетического агентства БРИКС”, – отметил Путин на заседании группы в расширенном составе.

БРИКС (англ. BRICS) — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Саммит в Гоа стал восьмым для него. Индия как принимающая сторона пригласила для участия в расширенной сессии саммита представителей государств Южной и Юго-Восточной Азии из объединения BIMSTEC. Помимо Индии в него входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.  :///