Назначена дата новой встречи Новака и Баркиндо

novak_barkindo

Российский министр энергетики Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо встретятся в Вене 24 октября. На этих переговорах они вновь обсудят вопрос заморозки добычи с участием стран, входящих и не входящих в картель.

Такую информацию предоставил СМИ постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков, который сам вчера встречался с австрийской столице с генсеком ОПЕК. По его словам, Мохаммед Баркиндо высоко оценил выступление президента Владимира Путина в Стамбуле.

В частности, генсека ОПЕК чрезвычайно обрадовали заверения российского лидера в том, что РФ готова присоединиться к соглашению о фиксации уровней производства нефти. В совокупности с алжирскими договоренностями стран картеля это позволит оздоровить рыночную ситуацию.

Напомним, о возможности дополнительных консультаций с ОПЕК заявил недавно сам министр энергетики России. При этом Александр Новак выразил уверенность, что наиболее эффективной мерой стабилизации рынка нефти станет заморозка объемов добычи нефти на полгода с возможностью продления срока.

Стоит отметить, что мировые эксперты считают участие РФ в соглашении о фиксации производства чрезвычайно важной. Так, например, аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley полагают: шансы на то, что в ноябре нефтяной картель уменьшит квоту на добычу нефти, в связи с этим повышаются.

Однако от эйфории аналитики американского банка далеки. Достижению консенсуса в картеле угрожает стремление Ирана, Ливии и Нигерии наращивать добычу нефти. В случае, если они продолжат упорствовать, изменить свое отношение к заморозке добычи могут главные игроки ОПЕК — Саудовская Аравия и Ирак.

«Мы считаем, что вероятность установления планки в 32,5 млн баррелей в сутки низкая на фоне неограниченной добычи нескольких стран», — полагают в Morgan Stanley, добавляя, что и планка в 33 млн б/с труднодостижима. :///