Саудовская Аравия снова на первом месте в мире по добыче нефти

opec-neft

Саудовская Аравия снова обогнала Российскую Федерацию по уровню добычи нефти. Об этом свидетельствует статистика организации “Совместная инициатива по нефтяной статистике” (Joint Organisations Data Initiative — JODI) по итогам августа текущего года.

Саудиты в этом месяце ежедневно производили около 10,63 млн баррелей сырья в сутки. Россия же, согласно подсчетам JODI, добывала в августе в среднем 10,12 млн баррелей в сутки.

Однако при этом по сравнению с июлем объем производства Саудовской Аравии упал на 0,4%. Сократились в августе и саудовские экспортные поставки — на 4,2% до 7,3 млн баррелей в день.

Нефтепереработка в стране также не избежала снижения: производство нефтепродуктов упало на 0,4% до 2,6 млн баррелей в сутки. Кстати, российские НПЗ в августе как раз увеличили выработку по сравнению с июлем — на 2,8%, превысив уровень в 6 млн баррелей в день.

Стоит отметить, что по итогам сентября Россия повысила уровень производства нефти по сравнению с августом на 4% и достигла уровня в 11,11 млн баррелей в сутки. В связи с этим не исключено, что в следующем месяце JODI поставит Российскую Федерации на первое место по добыче в мире.

В целом производство «черного золота» в России растет уже несколько лет подряд. В 2015 году отечественные нефтяники в среднем добывали по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата в сутки. :///