Футуристический мотоцикл с нулевой эмиссией представила BMW

bmw_motorrad
Фото: inhabitat.com

Компания BMW в честь своего 100-летнего юбилея представила линейку футуристических транспортных средств, среди которых особо выделяется самобалансирующийся мотоцикл с нулевой эмиссией Motorrad VISION NEXT 100. В его дизайне есть элементы, характерные для мотоцикла героя какого-нибудь фантастического блокбастера последних лет.

Motorrad построен с применением углеволокна и полированного алюминия. Треугольная рама напоминает о классических мотоциклвх BMW, таких как, например, R32, созданный в 1923 году. При этом футуристическая машина оборудована системой самобалансировки для повышения ее безопасности, передает Inhabitat.com.

Проектировщики хотели, чтобы владелец такого мотоцикла мог ездить без шлема и защитного костюма, которые приходится непременно использовать нынешним мотоциклистам. Мощный компьютер, установленный на Motorrad VISION NEXT 100, сводит вероятность аварии едва ли не к нулю, поскольку может вмешаться в управление в случае необходимости и вывести машину из опасной ситуации.

Вместо шлема будущим владельцам Motorrad предлагаются специальные защитные очки, на внутреннюю поверхность которых проецируются различные данные. Нужная информация возникает в поле зрения благодаря движениям глаз.

Так например, если водитель посмотрит вбок, он увидит на очках проекцию зеркала заднего вида. Если же посмотрит немного вниз, то получит доступ к меню. В случае, когда мотоциклист посмотрит совсем вниз, на поверхности появится проекция карты. При взгляде прямо вперед все поле очков очищается, чтобы не мешать наблюдению за дорогой.

В комплект Motorrad VISION NEXT 100 входит также специальный легкий костюм с пневматической поддержкой шеи. А в рукава куртки вмонтированы вибрирующие элементы, которые, общаясь с навигационной системой, подают сигналы о предстоящем повороте. :///