“Газпром” установил новый рекорд ежесуточного экспорта газа в дальнее зарубежье

Gazprom

Накануне «Газпром» установил новый рекорд поставки природного газа в дальнее зарубежье за всю свою историю. В пресс-службе газового холдинга сообщили, что экспортировано в данном направлении 578,9 млн кубометров – и это в очередной раз доказывает необходимость строительства таких газопроводов, как «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

«Зима еще не началась, а спрос на российский газ в дальнем зарубежье такой, как будто настали сильные морозы в Европе. Это еще одно доказательство тому, что российский газ высоко конкурентоспособен и крайне востребован на европейском рынке», – заявил глава российской газовой корпорации Алексей Миллер, отметив, что это доказывает значимость новых маршрутов транспортировки газа для надежной поставки топлива зарубежным потребителям — в частности, строительство таких газопроводов, как «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

18 октября сообщалось, что «Газпром» с 1 января по 15 октября 2016 года превысил объем поставок «голубого топлива» в дальнее зарубежье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6%. То есть, в абсолютном выражении рост поставок составил 11,8 млрд кубометров газа.

В «Газпроме» ранее сообщали, что ценовое «дно» на газ уже пройдено, а в дальнейшем стоимость топлива будет увеличиваться. Примерно об этом же заявлял и глава немецкой компании Wintershall Марио Мерен, который отмечал, что европейским странам нужен российский газ, поэтому спрос на него со стороны Европы будет увеличиваться.  :///