Объем продаж электрокаров в России обвалился почти на четверть

Tesla Model S

В России продажа электромобилей идет ни шатко ни валко. Так, с января по сентябрь объем продаж электрокаров сократился на 19,4%, составив всего 58 авто. Такие сведения опубликовало аналитическое агентство «Автостат», которое ссылается на собственное изучение рынка этого вида транспорта.

Согласно данным «Автостата», лидирует по объему продаж в РФ Tesla, реализовавшая аж 24 электромобиля  – 18 седанов Tesla Model S и шесть кроссоверов Tesla Model X.

На втором месте закрепился автомобильный концерн Mitsubishi с моделью  Mitsubishi i-MiEV, которой за девять месяцев продано 20 единиц.

Третью строчку продаж занял Nissan Leaf – реализовано 11 машин.

Что характерно: большинство всех электромобилей (38 авто) зарегистрированы в Москве и Подмосковье, семь авто «прописались» в Приморском крае, еще пять – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по две – в Татарстане и Краснодарском крае и по одному электромобилю в Кировской, Пензенской, Новосибирской и Томской областях.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что мир стоит на пороге отказа от углеводородного сырья, а будущее – за электромобилями и возобновляемыми источниками энергии, на которые сегодня активно переходят западные страны. Видимо, россияне этого пока не поняли и не очень понятно чего ждут, не расхватывая, как горячие пирожки, “электроконей”. Хотя не так давно, летом этого года, появилось правительственное постановление об оборудовании АЗС колонками для подзарядки электрокаров. Очевидно, всему – свое время.  :///