Новак сохраняет интригу в теме заморозки добычи нефти

novak_otvleksja

Министр энергетики России Александр Новак продолжает сохранять интригу в теме заморозки добычи нефти. После вчерашнего заседания энергодиалога Россия-ОПЕК с участием генсека картеля Мохаммеда Баркиндо, глава Минэнерго рассказал прессе лишь о том, что 28-29 октября эксперты ОПЕК и РФ продолжат обсуждать детали грядущего венского соглашения.

А пока Новак считает, что оглашать какие-либо предложения сторон еще рано. По его словам, Россия и представители картеля «обсуждают конкретные цифры”, так как существуют различные сценарии заморозки добычи. Кроме того, стороны пытаются спрогнозировать спрос на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы правильно рассчитать квоты для отдельных стран.

При этом Александр Новак заметил, что в начале зимы существует риск существенного превышения спроса над предложением на рынке нефти. Причин такой возможности министр не назвал, но подчеркнул, что балансировку рынка нужно провести как можно скорее. Не сказал также глава российского Минэнерго, каков в настоящее время объем перепроизводства, мотивировав это тем, что ситуация постоянно меняется.

Единственное, что Александр Новак пообещал: следующие заседание энергодиалога Россия-ОПЕК пройдет в 2017 году. Но даже и здесь затруднился сказать четко, где пройдет заседание: «В Москве… или, может быть, в любом другом городе, это мы дополнительно определим, в зависимости от пожеланий наших коллег». Основными темами заседания станут проблемы привлечения инвестиций в нефтедобывающую отрасль в условиях низких цен на нефть, а также вопрос использования в отрасли прорывных технологий.

Между тем некий источник агентства РИА Новости в ОПЕК заявил, что соглашение по заморозке добычи готово уже на 90%, и принципиальных разногласий внутри картеля по этому вопросу нет. В настоящее время определяются производственные квоты для каждой отдельной страны. :///